課外活動まとめ

このページでは、課内外のさまざまな活動の中から賞状授与などの功績を残した活動とその記録を学期ごとに紹介します。

令和4年度
3学期  2学期  1学期
令和3年度
3学期  2学期  1学期

令和4年度

3学期

2学期

1学期

令和3年度

3学期

中学生

部活動以外

本のメッセージカードコンクール 

 入選  永迫 睦那(1年)
 入選  渡邊 佳奈(1年)

高校生

書道部

第16回全国高校生<書道>S-1グランプリ

 特選  鈴川 沙都(2年)
 特選  三木 虎白(2年)
 特選  平岩 愛湖(2年)
囲碁将棋部

第30回全国高等学校文化連盟将棋新人大会

 第3位  國廣 友基(2年)
ダンス部

第6回広島県高等学校ダンスフェスト

 チア部門賞 受賞
部活動以外

令和3年度数学コンクール

 優秀賞  藤原 遥斗(2年)

2学期

中学生

バレーボール部女子

第18回備北地区中学校バレーボール選手権大会

 第2位

第21回戸島杯

 第1位

備北地区バレーボール錬成大会

 A組第3位

第18回三次中学校バレーボール新人大会

 第1位

令和3年度備北地区中学校バレーボール新人大会

 第1位
バスケットボール部

備北地区中学校体育大会

 第3位

第10回サマーカップ

 リーグ第1位
剣道部

第28回三次市剣道錬成大会

 男子個人 第1位 谷藤拓真(3年)
      第2位 山中一颯(2年)
 女子個人 第1位 圓藤菜々(1年)
      第2位 川端乃愛(2年)
      第3位 田丸紗希(3年)

備北地区中学校新人大会

 女子団体戦 第5位
 男子個人戦 第1位 山中一颯(2年)
 女子個人戦 第3位 川端乃愛(2年)

広島県剣道道場連盟大会

 個人 第1位 山中一颯(2年)

第30回三次義士祭奉納剣道大会

 中学生男子個人 第1位 山中一颯(2年)
 中学生女子個人 第2位  山本千智(1年)
ソフトテニス部

備北地区中学校体育大会

 男子団体戦 第2位
陸上競技部

第86回県北陸上競技大会

 中学校女子4×100mリレー 第2位

三次市中学校体育大会

 共通女子4×100リレー 第1位
吹奏楽部

第62回広島県吹奏楽コンクール

 中学校フェスティバル部門 優秀賞
部活動以外(コンクール 等)

第40回全国中学生人権作文コンテスト広島県大会

 入賞 山下誌央(2年)、岩井優彩(2年)

税に関する作文

 三次税務署長賞  藤原千尋(3年)
 三次市長賞    石垣真桜(3年)
 三次租税教育推進協議会会長賞 平林春奈(3年)
 三次地区納税貯蓄組合連合会会長賞 佐々木里菜(3年)

第89回全国書画展覧会筆都大賞

 長谷川沙希(3年)、田丸紗希(3年)

第13回日本のメッセージカードコンクール図書館大賞

 木本結華(3年)

令和3年度健康づくりポスターコンクール

 優秀賞 井上晴佳(3年)
 優良賞 10名
池田照夏(3年)、沖野愛佳(3年)、永澤由依(3年)、伊藤柚姫(3年)、田丸紗希(3年)、藤川華歌(3年)、林伊吹(2年)、宮庄成美(2年)、田岡千乃(2年)、宗藤鈴菜(2年)

令和3年度愛鳥週間ポスター原画コンクール

 特別賞(日本鳥類保護連盟広島県支部長賞) 若佐愛子(3年)

令和3年度広島県緑化ポスターコンクール

 佳作(公益社団法人広島県みどり推進機構理事長賞) 佐々木里菜(3年)

第21回中国新聞「みんなの新聞コンクール」

 最優秀賞 穐山和奏(2年)

第65回広島県科学賞

 入選 高野心春(3年)、岡村寛子(3年)、加坂結菜(3年)、瀬野玲奈(3年)、藤﨑桃佳(1年)

高校生

バレーボール部女子

第73回中国高等学校バレーボール選手権大会三次地区予選会

 第1位
剣道部

令和3年度三次地区高等学校新人剣道大会

男子個人戦 第1位 高田 豪(1年)
       第2位 森岡和也(1年)
       第3位 石川知輝(2年)
 女子個人戦 第1位 谷藤優羽(2年)
       第2位 信國心花(2年)
       第3位 玉野苺花(2年)

令和3年度広島県高等学校新人剣道大会

男子団体戦 第5位
 男子個人戦 第3位 石川知輝(2年)
       第5位 森岡和也(1年)
 女子個人戦 第3位 谷藤優羽(2年)
卓球部

第67回広島県高等学校新人卓球大会三次地区予選

男子学校対抗の部 第1位
 女子シングルス  第1位 吉貝玲菜(2年)
          第3位 中屋原友唯(2年)
 男子シングルス  第2位 大田純也(2年)
          第3位 渡邉文雄(2年)
          第3位 西田凌陸(1年)
 女子ダブルス   第2位 吉貝玲奈・中屋原友唯ペア
 男子ダブルス   第2位 大田純也・渡辺文雄ペア
          第3位 西田凌陸・中原琉杜ペア
文芸部

第32回広島県高等学校文芸コンクール

部誌部門 最優秀賞 編集長 政綱夕華(3年)
 短歌部門 優秀賞      政綱夕華(3年)
 俳句部門 優秀賞      山田夏芽(3年)
 詩部門  最優秀賞     政綱夕華(3年)
 随筆部門 最優秀賞     政綱夕華(3年)

第23回高校生文芸道場中国ブロック大会

部誌部門 最優秀賞 編集長 政綱夕華(3年)
 短歌部門 優秀賞      政綱夕華(3年)
 俳句部門 優良賞      杉山詩乃(2年)

第36回全国高等学校文芸コンクール

部誌部門 奨励賞 編集長 政綱夕華(3年)
 俳句部門 優秀賞・読売新聞社賞 廣田凛(3年)
吹奏楽部

第62回広島県吹奏楽コンクール

 高等学校小編成部門 銀賞
美術部+美術授業選択者

第45回広島県高等学校総合文化祭第35回広島県高等学校ポスターコンクール

入選 虎尾寧々(2年)

第25回「尾道を描く」写生大会

奨励賞 虎尾寧々(2年)
 入選  竹森佑月(3年)、角濱眞裕(2年)、山岡怜生(1年)

第45回広島県高等学校総合文化祭第49回広島県高等学校デザインコンクール

特選 虎尾寧々(2年)
 入選 伊吹若那(1年)
書道部

第50回全国高校書道展

 準特選  鈴川沙都(2年)、古城文彩(3年)、前原唯(3年)、角矢遥花(3年)、沖田菫(3年)、島田美奈子(3年)

第43回ふれあい書道展

 特選 古城文彩(3年)
囲碁将棋部

第30回広島県高等学校将棋大会

 男子の部 優勝  國廣友基(2年)
      第3位 渡邉文雄(2年)
      第4位 野木俊佑(1年)

第20回中国地区高等学校将棋選手権大会

 男子個人戦 優勝 國廣友基(2年)

全国高等学校文化連盟将棋新人大会

國廣友基(2年)出場
部活動以外

スタンフォード広島プログラム2020-2021

修了者 加藤美月(3年)、松本彩里(3年)、余平美咲(3年)

1学期

陸上競技部

備北地区中学校体育大会

 1年男子1500m 第2位 鍋島啓希(1年)
 2年男子 100m 第1位 遠藤佑真(2年)
 共通男子走幅跳び 第3位
 3年男子 100m  第3位 中村隼翔(3年)
 2年男子1500m  第2位 石堂壮真(2年)
 共通男子 400m  第2位 升屋嘉人(1年)
 3年男子1500m  第1位 山本朔乙(3年)
 1年女子 100m  第3位 上田夢乃(1年)
 2年女子 100m 第2位 今福智子(2年)
 2年女子 100m 第3位 藤谷藍美(2年)
 2・3年女子 800m 第2位 杉山祥子(2.3年)
 共通女子4×100mリレー 第1位

第86回県北陸上競技大会

 女子4×100mリレー 第2位

バスケットボール部女子

備北地区中学校体育大会

 第3位

第10回サマーカップ

 リーグ第1位

ソフトテニス部

備北地区中学校体育大会

 男子団体戦の部 第2位

第48回三次市教育長杯県北中学校ソフトテニス大会

 女子個人戦 第3位 小滝・道平組

バレーボール部女子

第32回北部支部中学校バレーボール交歓大会

 女子の部Bブロック 優勝

陸上競技部

第74回広島県高等学校総合体育大会 三次地区予選

 男子総合 第3位
 女子総合 第1位

剣道部

第74回広島県高等学校総合体育大会 三次地区予選

 男子団体戦 第5位
 女子個人戦 第5位 谷藤優羽(2年)

第67回中国高等学校剣道選手権広島県予選大会

 第5位 谷藤優羽(2年)

体操部

第74回広島県高等学校総合体育大会

 男子団体総合 第1位
 女子団体総合 第7位

令和3年度全国高等学校総合体育大会<北信越総体2021>

 出場

バドミントン部

第74回広島県高等学校総合体育大会 三次地区予選

 男子ダブルス 第2位 道遊・内藤組
 男子ダブルス 第3位 山城・森田組
 女子ダブルス 第3位 岡光・余平組 片桐・八影組
 女子シングルス第2位 八影萌楓(3年)
 女子シングルス第3位 余平美咲(3年)

囲碁将棋部

第57回全国高校将棋選手権大会 広島県予選

 男子個人戦 優勝 國廣友基(2年)

第45回全国高等学校総合文化祭<わかやま総文2021>

 出場

美術部+美術授業選択者

第74回広島県高等学校総合体育大会デザインポスターの部

 入選 鎌田朱李(3年)

第74回広島県高等学校総合体育大会デザインバッジの部

 特選 角濱眞裕(2年)、田岡千怜(2年)
 入選 土河穂香(2年)